細かな文字と制作画面を5Kで扱い、ケーブルを減らしたい人向け
27インチで5120×2880の5K表示に対応し、Thunderbolt 4から最大90WでノートPCへ給電できます。写真・デザイン・高密度な文字表示を優先し、映像入力やUSB機器を一台へまとめたい人に合います。
一方、リフレッシュレートは60Hzです。高速なPCゲームを主目的にするなら、5Kの精細さより高リフレッシュレートを優先した別モデルが向きます。
色と接続性は強いが、HDRとゲーム性能は主役ではない
5Kの細かな文字や画像を扱う制作では、SDRの色再現と広い色域が生きます。Thunderbolt 4とKVMは、複数PCの表示と入力機器を一台へまとめたい机に便利です。縦表示まで使うなら、スタンドの高さ・回転調整も活用できます。
HDRの明るさとコントラスト、内蔵スピーカーの低音、高音量時の聞こえ方を弱点とする評価があります。映像鑑賞の迫力や音質を優先するなら、外部スピーカーや別のHDRモニターも含めて考えましょう。
スタンド込みの外形は、幅614×高さ427.58〜577.58×奥行242.07mmです。机には奥行242.07mmだけでなく、背面へつなぐThunderbolt 4や映像ケーブルを無理なく曲げられる余裕も取ってください。
PD2730Sの5K表示とThunderbolt仕様
表は横にスクロールできます
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 製品名 | PD2730S 5K デザイナーモニター |
| 画面サイズ | 27インチ |
| 解像度 | 5120×2880(5K) |
| パネル | IPS、Nano Matte Panel |
| リフレッシュレート | 60Hz |
| 応答速度 | 5ms |
| 標準輝度 | 400cd/㎡ |
| コントラスト比 | 2,000:1 |
| HDR | HDR10、VESA DisplayHDR 400 |
| 色域 | sRGB 100%、Rec.709 100%、P3 98%、平均Delta E 2以下(公称) |
| 映像入力 | HDMI 2.1×1、DisplayPort 1.4×1、Thunderbolt 4アップストリーム×1 |
| Thunderbolt 4 | アップストリーム最大90W、ダウンストリーム最大15W・デイジーチェーン対応(Macはチップ条件あり) |
| 主な機能 | KVM、PIP/PBP、DualView、ムラ補正、Hotkey Puck G3 |
| スピーカー | 3W×2 |
| 外形寸法 | スタンド込み:幅614×高さ427.58〜577.58×奥行242.07mm |
| スタンド調整 | 高さ150mm、チルト-5~20度、スイベル左右30度、ピボット90度 |
| VESA | 100×100mm |
| 重量 | スタンド込み約8.3kg、スタンドなし約5.6kg |
Thunderbolt 4アップストリームは最大90W、ダウンストリームは最大15Wです。Macでは、Apple Siliconのベース版M1/M2搭載機でデイジーチェーンを利用できません。Pro・Max・Ultra系は対応します。使用するMacのチップ、外部ディスプレイ対応数、OS、ポート、ケーブルを合わせて確認してください。
BenQ PD2730Sが向いている人
- 27インチ5Kで文字や制作画面を高密度に表示したい人
- Thunderbolt 4、KVM、90W給電を一台へまとめたい人
BenQ PD2730Sが向いていない人
- 120Hz以上の滑らかさやAdaptive Syncを重視する人
- HDRの黒表現や内蔵スピーカーの音質を最優先する人
Dell U2725QEやゲーミングモニターと比べる
4K・120Hzと高い給電を両立したいならDell U2725QE、ゲームを優先するなら高リフレッシュレートのWQHD/4Kモデルを比較してください。
